Sale: 309 / Rare Books, May 21./22. 2007 in Hamburg Lot 795

Carl Warnberg - Album von Schleswig Hollstein. Ca. 1850.

795
Carl Warnberg
Album von Schleswig Hollstein. Ca. 1850., 1848.
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,440 / $ 1,540

(Warnberg, C.), [Album Schleswig Hollstein und Jütländischer-Ansichten]. Mit 35 lithogr. Tafeln mit Tonplatte. [Regensburg, F. A. Niedermayr nach 1848]. Lwd. d. Zt., VDeckel mit floraler Gobelin- und Perlenstickerei. Quer-Gr.-4to. 3 lithogr. Textbll.
Klose/M. I, 317. - Sehr seltene, schöne Folge von Ansichten nach Zeichnungen des Leutnants Carl Warnberg. - Mit Darstellungen von Aarhus, Altona, Apenrade, Elmshorn, Flensburg, Friedrichstadt, Glückstadt, Gravenstein, Hadersleben, Hamburg, Husum, Itzehoe, Kolding, Sonderburg, Tondern u. a. - Zusätzl. eingebunden eine ankolor. lithogr. Ansicht Der Sieg bei Eckernförde mit explodierendem Segelschiff. Die Stickerei zeigt ein Stiefmütterchen-Bouquet. - Etw. stockfleckig, die ersten 5 Tafeln leicht knittrig. Einbd. tlw. verblichen, Kanten bestoßen.

795
Carl Warnberg
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,440 / $ 1,540