637
Argentinien
Fotoalbum. 1885
€ 350 / $ 368 Sold:
€ 360 / $ 378 (incl. surcharge)
Argentinien. - Album mit 53 Orig.-Photographien und Lichtdrucken von Argentinien, Innsbruck und vom Rheinlauf, tlw. mit einkopierten Bezeichnungen. Um 1885-90. HLdr d. Zt. mit etwas Rückenvergoldung. Quer-Folio.
Die Tafeln zeigen u. a. Ansichten vom Eden Hotel im argentinischen La Falda (3), Queva in San Antonio, Quebrada in la Falda, diversen Innenräumen, Innsbruck (2), Rhein bei Kolblenz (5), Rüdesheim, Remagen, Burg Lahneck, Schloß Stolzenfels, Katz bei St Goar, Königswinter, Bacharach, Niederwalddenkmal, Herrenalb (2), einigen Porträts u. v. a. - Fotos und Lichtdrucke tlw. im Rand etwas verblichen. Einband berieben und leicht fleckig.
637
Argentinien
Fotoalbum. 1885
€ 350 / $ 368 Sold: