Sale: 526 / Rare Books, May 30. 2022 in Hamburg Lot 159

159
Leopold Von Schrenck
Reisen und Forschungen im Amur-Lande. Bd. I, 1858-1860.
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,750 / $ 1,872

Leopold von Schrenck
Reisen und Forschungen im Amur-Lande in den Jahren 1854-1856. Band I (von 4) in 2 Lieferungen. St. Petersburg 1858-1860.

Erste Ausgabe der zoologischen Auswertungen der im Auftrag der Akademie der Wissenschaften durchgeführten Expedition. Das Werk verschaffte dem Verfasser den Ruf als der "beste Kenner Ost-Sibiriens" (Henze).

Der vorliegende erste Band enthält: Lfg. 1: Einleitung. Säugethiere. 1858 (9 Tafeln). - Lfg. 2: Vögel. 1860 (7 Tafeln). - Es erschienen bis 1900 noch drei weitere Bände.

EINBAND: Orig.-Broschur. 32 : 24 cm. - ILLUSTRATION: Mit 1 gefalteten kolorierten lithographierten Karte und 16 (15 kolorierten) lithographierten Tafeln. - KOLLATION: 1 Bl., XXXI, 213 S.; 2 Bll., S. 217-567 - ZUSTAND: Unbeschnittenes Exemplar. Etw. gebräunt und stockfl., 3 Bll. mit Braunfleck im Kopfsteg, wenige Bll. mit kl. Randläsuren, Titel jew. mit ergänztem Ausschnitt (ca. 4 : 4 cm). Broschur mit Läsuren, 1 hint. Broschurdeckel fehlt, Bindung beschädigt. - PROVENIENZ: Mit mehrfachem Besitzerstempel des bedeutenden norwegischen Entomologen Embrik Strand (1876-1947).

LITERATUR: Nissen 3750. - Anker 447. - Henze V, 89.

First edition Vol. 1 (of 4) in 2 issues. With folding lithogr. color map and 16 lithogr. color plates. Orig. wrappers. - Some browning and foxing, 3 leaves with brownstain in upper margin, few leaves with small marginal defects, title with cut out spot, wrappers and inner binding with damages, 1 rear wrapper removed. Uncut copy from the library of the entomologist Embrik Strand, title and some pages with his stamp.

159
Leopold Von Schrenck
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,750 / $ 1,872