Sale: 526 / Rare Books, May 30. 2022 in Hamburg Lot 190

190
Benjamin Gottfried Weinart
Topographische Geschichte der Stadt Dresden. + 6 Beigaben, 1777.
€ 1,500 / $ 1,605
€ 2,375 / $ 2,541

Benjamin Gottfried Weinart
Topographische Geschichte der Stadt Dresden, und der um dieselbe herum liegenden Gegenden. Dresden, Hilscher 1777.

Erste Ausgabe der schönen Dresdner Topographie.

Wichtige zeitgenössische Materialsammlung zur Topographie Dresdens und seiner Umgebung. Die Kupfer stammen von Langwagen, Nestler und Wiese, sie zeigen Ansichten der Stadt sowie der Schlösser Moritzburg, Königstein, Pillnitz, Meißen u. a.

EINBAND: Zeitgenössischer Halbpergamentband. 22 : 19 cm. - ILLUSTRATION: Mit 28 doppelblattgroßen numerierten Kupfertafeln. - KOLLATION: 2 Bll., 380 S., 2 Bll. - ZUSTAND: Leicht gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. - PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

LITERATUR: Engelmann I, 463.

Dabei: W. G. Becker, Der Plauische Grund bei Dresden. Mit 25 (8 kolor.) Kupfertafeln. Nürnberg, Frauenholz 1799. Halblederband d. Zt. 32,5 : 26 cm. - Pritzel 7369. Lanck./Oehler III, 49. Erste Ausgabe der selteneren Monographie. - Stockfl., Einband etw. beschädigt. - 5 weitere Beigaben.

First edition of the fine Dresden topography. Contemp. half parchment. With 28 double-page numbered copper plates. - Slightly browned, else fine copy. - 6 additions.(R)

190
Benjamin Gottfried Weinart
€ 1,500 / $ 1,605
€ 2,375 / $ 2,541