Sale: 516 / Rare Books, May 31. 2021 in Hamburg Lot 319

319
Derrière le miroir
DLM, 3 VA ( Braque / Tapies / Poètes, Peintres, Sculpteurs), 1960-1969.
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,250 / $ 1,337

Derrière le miroir
3 Hefte der Reihe in Vorzugsausgaben. Paris, Maeght 1960-1969.

3 Hefte in numerierten Vorzugsausgaben mit 15 Orig.-Lithographien von Georges Braque, Marc Chagall, Antoni Tàpies u. a.

Vorhanden: Nr. 119. Poètes, peintres et sculpteurs. Mit 9 (7 farb.) Orig.-Lithographien von G. Braque, M. Chagall (Mourlot 297), J. Miró u. a. Paris, Maeght 1960. -1 von 150 Exemplaren auf Rives.- Nr. 144-145-146. Hommage à George Braque. Mit 5 (4 farb.) Orig.-Lithographien von J. Miró, P. Picasso, R. Ubac u. a. Ebd. 1964. - 1 von 350 Exemplaren auf Vélin de Rives. - Nr. 180. Tàpies. Mit 1 Orig.-Farblithographie von A. Tàpies auf 28 Seiten. Ebd. 1969. - 1 von 150 Exemplaren auf Chiffon de Mandeure. Druckvermerk vom Künstler signiert.

EINBAND: Jeweils lose Lagen in Orig.-Broschur mit Orig.-Pappdecke in Schuber. 28 : 28,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit zusammen 15 Orig.-Lithographien sowie zahlr. tlw. farbig und lithographierten Abbildungen. - ZUSTAND: Sehr gut erhalten, nur die Schuber tlw. angeschmutzt.

3 issues of Derrière le miroir in numbered deluxe editions. With 15 orig. lithographs and numerous illustrations partly in lithography. - Finy copies, only slipscases partly soiled.(R)

319
Derrière le miroir
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,250 / $ 1,337