Sale: 411 / Rare Books, Nov. 18. 2013 in Hamburg Lot 1114

1114
Fuchs, L.
Das hohe Lied Salomos. 1926
€ 400 / $ 428
€ 360 / $ 385

Fuchs. - Das Hohe Lied Salomos. Mit handaquarell. Zierinitialen und Buchschmuck von L. Fuchs. Hannover, Banas & Dette 1920. OHPgt. (von P. Kersten). 31 : 23,5 cm.

3. Hölderlindruck. - 1 von 50 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Breitrandiger Pressendruck in Schwarz, Rot und Blau auf chamoisfarb. Papier. "Gerade dieses Werk zeigt die eminent schriftzeichnerische Begabung von Leopold Fuchs." (Rodenberg) - Einbd. leicht angeschmutzt.

Rodenberg S. 408,3.

1114
Fuchs, L.
Das hohe Lied Salomos. 1926
€ 400 / $ 428
€ 360 / $ 385