Sale: 359 / Rare Books including Marine Art, Nov. 16./17. 2009 in Hamburg Lot 208

Adolphe Burggraeve - Appareils ouatés 1858

208
Adolphe Burggraeve
Appareils ouatés 1858
€ 1,800 / $ 1,926
€ 1,920 / $ 2,054

Burggraeve, (A.), Les appareils ouatés ou nouveau système de déligation pour les fractures, les entorses, les luxations, les contusions, les arthropaties, etc. Avec des planches gravées d'après nature sur des épreuves photographiées ... Mit gest. Portrait von Burggraeve und 20 lithogr. Tafeln auf aufgewalztem China von F. van Loo. Brüssel, A. Labroue 1858. HLdr. d. Zt. Gr.-Folio. 2 Bll., VIII S., S. (5)-83 S.
Nicht in den einschläg. Medizin-Bibliographien. - Num. Exemplar, wohl in nur kl. Auflage erschienen. Im Druckvermerk vom Autor signiert. - Einzige Ausgabe. - Adolphe Burggraeve (1806-1902), der Autor zahlr. medizin. Schriften, war Professor der Anatomie und Chefchirurg im Genter Hospital (vgl. Hirsch/Hüb. I, 774 und V, 148). - Die ausführl. Subskribentenliste umfaßt den belgischen König und Herzog, zahlr. größere Bibliotheken sowie zahlr. Mediziner, meist aus Frankreich und Belgien. - Die Tafeln des vorlieg. Werkes wurden nach Entwürfen des Verfassers angefertigt und zeigen diverse Arm-, Bein- und Beckenschienen, Streckverbänden etc. Druck auf festem Velin. - Tlw. im Rand etw. fleckig. Einbd. stellenw. beschabt (tlw. ausgebessert), vord. Außengelenk und Kap. etw. eingerissen.
Only edition, numbered copy of this only edition, printed in small number. With engr. portrait of Burggraeve and 20 lithogr. plates on chine rolled on velin. Contemp. half calf. - Partly stained in the margins. Binding somewhat rubbed and bumped (partly repaired), front outer joint and extremities of spine torn.

208
Adolphe Burggraeve
Appareils ouatés 1858
€ 1,800 / $ 1,926
€ 1,920 / $ 2,054