Sale: 340 / Rare Books, May 19./20. 2008 in Hamburg Lot 360

Justinius Febronius - De statu ecclesiae. 1765

360
Justinius Febronius
De statu ecclesiae. 1765
€ 250 / $ 268
€ 240 / $ 256

Febronius, J. [d. i. J. N. von Hontheim], De statu ecclesiae et legitima potestate Romani pontificis liber singularis, ad reuniendos dissidentes in religione Christianos compositus. Mit gest. Titelvignette. Bulloni, G. Evrardi [d. i. Frankfurt, Esslinger] 1765. Pp. d. Zt. Kl.-4to. 35 Bll., 816, 150 S., 20 Bll.
Wetzer/Welte VI, 279. - Vgl. NDB IX, 604. - Zweite, stark erweiterte Auflage (EA 1763) der berühmten Schrift zum Kirchen- und Staats-Kirchenrecht in ökumenischer Hinsicht. - Vereinz. gebräunt, Titel gestempelt. Einbd. fleckig und berieben.

360
Justinius Febronius
De statu ecclesiae. 1765
€ 250 / $ 268
€ 240 / $ 256