534
Moser, J. J.
Altes und Neues Reich Gottes, 1733.
€ 250 / $ 268 Sold:
€ 156 / $ 166 (incl. surcharge)
Holzmann/Boh. I, 1303 (abweich. Verlag). - Seltenes theolog. Werk des bekannten Staatsrechtlers J. J. Moser (1701-85), der auch Verfasser "zahlreicher mystisch-frommer Lieder und Gebete" (ADB XXII, 374) war. "Seine religiösen Schriften zeigen einen gemäßigten praktischen Pietismus, der sich mit Weitherzigkeit gegen Andersdenkende, auch Separatisten, verbindet" (RGG IV, 238). - Tlw. leicht gebräunt, Innengelenke gelockert. Einbd. beschabt, ob. Kap. mit Fehlstelle.
534
Moser, J. J.
€ 250 / $ 268 Sold: