120
Otto Dix
Kind II (Tochter Bienert, Blick auf den Betrachter gerichtet), 1949.
Lithograph
€ 1,500 / $ 1,650 Sold:
€ 1,342 / $ 1,476 (incl. surcharge)
Kind II (Tochter Bienert, Blick auf den Betrachter gerichtet). 1949.
Mit dem Trockenstempel "Akademie der bildenden Künste Dresden Akademiedruck". Gedruckt bei Ehrhardt, erschienen im Eigenverlag. [RS]
Lithografie.
Karsch 182. Signiert, datiert und nummeriert. Im Stein monogrammiert und datiert. Exemplar 3/15. Druck in Schwarz auf Kupferdruckpapier, abweichend von Karsch, dort als Druckfarbe Rötel angegeben. 28,5 : 25 cm (11,2 : 9,8 in). Papier: 48,9 x 36,6 cm (19,2 x 14,4 in).
Guter Gesamteindruck. Minimal gebräunt, oberer Rand mit vereinzelten minimalen Braunfleckchen. Kanten teils geringfügig bestoßen. Mit vereinzelten minimalen Griffknicken.
120
Otto Dix
Lithograph
€ 1,500 / $ 1,650 Sold: