Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 913

913
Hamburg
Aufsicht aus Altona auf die Elbe, und deren Gegenden biß Haarburg. Guckkastenblatt., 1780.
Coloured copper engraving
€ 250 / $ 268
€ 202 / $ 216

Hamburg - Altona/Guckkasten. -
Aufsicht aus Altona auf die Elbe, und deren Gegenden biß Haarburg. Guckkastenblatt. Kolor. Kupferstich von B. Fr. Leizel bei Negoce, Augsburg um 1780. 30,5 : 39,5.
Schönes Guckkastenblatt von Altona in lebendigem und ansprechendem Kolorit. Zeigt den Blick auf die Elbe mit zahlr. Großseglern und Segelbooten. Mit seitenverkehrtem französ. Kopftitel und zweisprachigem Titel unterhalb der Darstellung. - Teilw. leicht angeschmutzt und leicht lichtrandig. Zwei kl. Randeinrisse und ein Papierbruch entlang der Plattenkante oben links (ca. 5 cm) hinterlegt. Zwei kl. Nadellöcher im linken w. Rand. Oberer Rand mit leichten Knitterspuren.

913
Hamburg
Coloured copper engraving
€ 250 / $ 268
€ 202 / $ 216