Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 983

983
Slowakei
Comorra. - Die Marckt. Comorra. 2 Ansichten auf 1 Blatt., 1595.
Engraving
€ 250 / $ 268
€ 238 / $ 254

Slowakei - Komárno. -
Comorra. - Die Marckt. Comorra. 2 Ansichten auf 1 Blatt. Kupferstich nach G. Houf aus Braun-Hogenberg, Köln um 1595. 37 : 48.
Fauser 6794+6795. - Zwei Ansichten auf einem Blatt von der Festung Komárno an der Donau. Mit reicher Figuren- und Schiffsstaffage. - Stellenw. gering stockfleckig mit einem minim. Braunfleck in der oberen Ansicht. Mittelfalte beidseitig wenig eingerissen und mit 2 kl. Löchern. Unterer Rand mit mehreren minim. Einrissen.

983
Slowakei
Engraving
€ 250 / $ 268
€ 238 / $ 254