Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 1966

1966
Helmut Heissenbüttel
Helmut Heisenbüttels allerneuste Anbhandlung
€ 200 / $ 214
€ 179 / $ 191

Heissenbüttel, H., Allerneuste Abhandlung über den menschlichen Verstand erleuchtet von A. Sandig. Mit 7 sign. und num. (3 farb.) Orig.-Radierungen von A. Sandig. Burgdorf/Hannover, Steintor [1971]. Lose Tafeln und Text in OLwd.-Mappe mit Deckel-Titel. Folio. 1 Bl., 13 S.
Ausstellungskat. Herzog August Bibl., 7. - 1 von 70 num. und sign. Exemplaren (GA 85) auf festem Papier. - "Der Zusammenhang zwischen Text und Bild ist so wenig zufällig, daß Reihenfolge und Zuordnung der Radierungen getrost dem einzelnen Leser/Beschauer/Benutzer überlassen bleibt" (Titelblatt).

1966
Helmut Heissenbüttel
€ 200 / $ 214
€ 179 / $ 191