Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 926

926
Hamburg
16 Bll. Ansichten von Hamburger Kirchen und Bauwerken., 1700.
Coloured copper engraving
€ 200 / $ 214
€ 357 / $ 381

Hamburg - Kirchen und Bauwerke. -
16 Bll. Ansichten von Hamburger Kirchen und Bauwerken. Kupferstiche bei P. Schenk, Amsterdam um 1700. Je ca. 17 : 19,5.
Reizvolle Kupferstichfolge von Hamburger Bauten. Dargestellt sind die Kirchen St. Petri, St. Jakobi, St. Gertrud, der große und der kleine Michel, Heiligengeistkirche, St. Johannis, St. Nicolai, Dom, St. Katharinen u. a., ferner das alte Rathaus, alte Börse, Zuchthaus, Waisenhaus und Baumhaus. Die Darstellungen jew. mit latein. und niederl. Titel sowie Verlegerangabe im unteren Plattenrand. - 2 Bll. untersch. stockfleckig. Unter Passepartout.

926
Hamburg
Coloured copper engraving
€ 200 / $ 214
€ 357 / $ 381