Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 930

930
Hamburg
Total Ansicht von der Hamburger Vorst. St. Pauli. Souvenirblatt mit 11 Ansichten., 1840.
Lithograph
€ 200 / $ 214
€ 595 / $ 636

Hamburg - St. Pauli/Souvenirblatt. -
Total Ansicht von der Hamburger Vorst. St. Pauli. Souvenirblatt mit 11 Ansichten. Kolor. Lithographie mit Eiweißhöhung, um 1840. 33,5 : 52 (Einfassungslinie).
Sehr schönes Souvenirblatt von St. Pauli in ansprechendem Kolorit. Zeigt eine große Panoramaansicht von St. Pauli vom Wasser aus gesehen, mittig mit großem Segelschiff und reicher Segelbootstaffage, ober- und unterhalb der Darstellung 10 kl. Nebenansichten mit Trichter, Feldstraße, Spielhäuserplatz, Dampfbootfähre, Actien-Urania-Theater, Millerntor, Kirche, neuem Hafen, Israelitischem Krankenhaus und Dammtor. Titel mit kl. Wappen unterhalb der Darstellung. - Im breiten Rand etwas knittrig und leicht angeschmutzt sowie mit zahlr. hinterklebten Einrissen.

930
Hamburg
Lithograph
€ 200 / $ 214
€ 595 / $ 636