Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 929

929
Hamburg
Erinnerung an Hamburg. Souvenirblatt mit 21 Ansichten., 1865.
Lithograph
€ 200 / $ 214
€ 571 / $ 610

Hamburg - Souvenirblatt. -
Erinnerung an Hamburg. Souvenirblatt mit 21 Ansichten. Lithographie auf Tonplatte nach Nay von Tempeltei bei W. Zawitz, Berlin um 1865. 36,5 : 52,5.
Schönes Souvenirblatt mit großer Hauptansicht von Hamburg "vom St. Georgen Kirchthurm gesehen", eingerahmt von 20 kl. Ansichten der prominentesten Bauwerke und Kirchen der Stadt, darunter Nicolaikirche, Petrikirche, Michel, Baumhaus, Lombardsbrücke, Rathaus, Jacobikirche, Bahnhofsgebäude, Vorstadt St. Pauli und Altona, Markthalle, Millerntor, Rainvilles Garten, Alsterarkaden und Jungfernstieg. Mit Titel unterhalb der Darstellung. - Linker Rand stellenw. stockfleckig sowie mit einer kl. Stoßspur und wenigen Knitterfalten. Im breiten Rand 11 kl. Einrisse (2 davon bis 3 cm) sorgsam hinterklebt.

929
Hamburg
Lithograph
€ 200 / $ 214
€ 571 / $ 610