Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 259

259
Loubier, H.
Buch und Bucheinband + 1 Beigabe
€ 150 / $ 161
€ 95 / $ 101

Buch und Bucheinband. Aufsätze und graphische Blätter zum 60. Geburtstag von Hans Loubier. (Hrsg. von M. Husung). Mit 2 Orig.-Radierungen von M. Behmer und H. Wolff und 5 weiteren graph. Tafeln von E. Orlik, E. R. Weiß, F. H. Ehmcke u. a. sowie 27 (3 farb.) Tafeln im Text. Leipzig, K. W. Hiersemann 1923. Priv. HLwd. 4to. XII, 212 S., 1 Bl.
Mejer 28. - WBB 36624. - Erste Ausgabe der schönen Festschrift. - Breitrandig gedruckt auf besserem Papier. Mit Textbeiträgen von E. Crous, E. Voulliéme, R. Bernoulli, H. Degering, P. Adam, H. Endres u. a. - Dabei: Loubier, H., Die neue deutsche Buchkunst. Mit 157 Abbildungen. Stuttgart, F. Krais 1921. OPp. Gr.-8vo. - Erste Ausgabe der Standardmonographie. Einbd. gebräunt.

259
Loubier, H.
€ 150 / $ 161
€ 95 / $ 101