Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 226

226
Johann Erichson
Bibliotheca runica, 1766.
€ 150 / $ 161
€ 226 / $ 241

Erichson, J., Bibliotheca runica worin zuverlässige Nachrichten von den Schriftstellern über die runische Litteratur und von den dahin gehörigen Buchstaben, Grabsteinen, Calendern, Handschriften und Münzen.Greifswald, A. F. Rösen 1766. 2 Bll., 36 S. - Angeb.: Antwort auf die Frage: Ob des Herrn Johann Erichsons ... Bibliotheca runica für vollständig und zureichend zu halten sey? Einem Liebhaber nordischer Altherthümer mit verschiedenen dahin gehörigen Zusätzen, Verbesserungen und Nachrichten mitgetheilet. Mit 1 Textkupfer. Ebd. 1766. 28 S. - HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg. 8vo.
Warmholtz 8979 und 8980. - Petzholdt S. 703. - I.: Arntz 833. - Jeweils erste Ausgabe. - Bundsteg mit kl. Wasserrand. Kapitale beschädigt (ergänzt).

226
Johann Erichson
Bibliotheca runica, 1766.
€ 150 / $ 161
€ 226 / $ 241