26
T. G. Purvis
Dreimastbark "Pallas", 1900.
€ 1,800 / $ 1,980 Sold:
€ 1,610 / $ 1,771 (incl. surcharge)
Dreimastbark "Pallas"
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
Öl auf Leinwand, um 1900 .
Links unten signiert und bezeichnet "London". 40 : 58 cm (15,7 : 22,8 in).Flott gemaltes Schiffsporträt des englischen Malers in hellen Farbtönen. Die Bark durchpflügt unter vollen Segeln und mit deutscher Flagge sowie der Reedereiflagge von Amsinck die hellblauen Wogen, im Hintergrund ist ein Dampfer sichtbar. [UB]
26
T. G. Purvis
Dreimastbark "Pallas", 1900.
€ 1,800 / $ 1,980 Sold: