Sale: 397 / Rare Books, Nov. 19./20. 2012 in Hamburg Lot 90

Lyonel Feininger - Eigh. Brief m. U. u. Orig.-Holzschnitt. 1937.

90
Lyonel Feininger
Eigh. Brief m. U. u. Orig.-Holzschnitt. 1937.
€ 2,000 / $ 2,140
€ 2,880 / $ 3,081

Feininger, Lyonel, Maler und Graphiker, 1871-1956. Eigh. Brief m. U. Mit Orig.-Holzschnitt Kirche mit Stern . San Francisco ("Hotel Victoria"), 2. IX. 1937. 1 S. Blattgr. 27,8 : 21,6 cm. Bildgröße Holzschnitt 7,2 : 6,7 cm.

Abschiedsgruß an einen ungenannten Freund. ".. Wir erfuhren erst gestern spät am Abend durch Mrs. Morley [Direktorin des Museum of Modern Art in San Francisco], in der Cézanne Pre-View, dass Sie und Ihre Lieben wieder in Mills seien! Wie gerne hätten wir Sie noch einmal gesehen! Sobald wir im Osten zur Ruhe kommen, werden wir schreiben .." - Feininger war Anfang Juni 1937 in die USA übergesiedelt, zunächst nach New York, dann nach Kalifornien, wo er in Oakland einen Sommerkurs am Mills College gab. Wenige Tage nach Abfassung des vorliegenden Briefes kehrte er nach New York zurück. Zur gleichen Zeit wurden in Nazi-Deutschland mehr als 400 Werke Feiningers aus den Museen entfernt, zahlreiche dieser Bilder kamen in die Wanderausstellung Entartete Kunst .
Der Holzschnitt am Kopf des Briefes verzeichnet bei Prasse W 261. Auf dünnem grünlichem Durchschlagpapier, dessen rauhe Vorderseite Feininger als "eine höchst geeignete Oberfläche für differenzierte Drucke" schätzte (Prasse S. 45). - Stellenw. gering verfärbt, rechter Rand mit 3 kl. Einrissen. Unter Passepartout.

Signed and autographed farewell letter to a friend by Lyonel Feininger. With orig. woodcut 'Kirche mit Stern' (Church with Star). Made after Feiningers emigration to teh USA in 1937. - Slightly discolored in places, right margin with 3 small splits. Mounted.

90
Lyonel Feininger
€ 2,000 / $ 2,140
€ 2,880 / $ 3,081