Sale: 282 / Tremmel Collection, May 05./06. 2003 Lot 537

Käthe Kollwitz - Zwei Kinder beim Essen

537
Zwei Kinder beim Essen, 1927.
Cibachrome-copy
€ 4,500 / $ 4,815
€ 9,775 / $ 10,459

Zwei Kinder beim Essen
Kreide- und Kohlezeichnung auf kartonstarkem Velin , um 1927
Nicht bei Nagel/Timm. Rechts unten signiert. 15 x 16,3 cm ( 5,9 x 6,4 in). Papier: 35,5 x 17 cm (14 x 6,7 in).
Der linke, abgetrennte Teil einer größeren Komposition. Links unten von fremder Hand bezeichnet: "Lohntüte VI".
In ihr Tagebuch schreibt Kollwitz im Januar 1928: "Dieser ganze Monat vergeht ohne gute Arbeit. Lauter Kleinarbeit wie Lohntütenzeichnungen, Kaiserin-Augusta-Victoria-Krankenhaus 'Mutter mit Säugling', Buchzeichnungen zu 'Strafgefangene' von Lenka von Koerber, Obdachlosen-Zeichnung für Heilsarmee".

PROVENIENZ: Stuttgarter Kunstkabinett, Auktion 19, 1954, Nr. 1281.

LITERATUR: Käthe Kollwitz. Die Tagebücher. 1908-1943. Hrsg. Jutta Bohnke-Kollwitz, Siedler Verlag, Berlin 1999, S. 637

537
Zwei Kinder beim Essen, 1927.
Cibachrome-copy
€ 4,500 / $ 4,815
€ 9,775 / $ 10,459