Sale: 282 / Tremmel Collection, May 05./06. 2003 Lot 671

Käthe Kollwitz - Die Eltern (III. Fassung)

671
Die Eltern (III. Fassung), 1921.
€ 3,000 / $ 3,210
€ 16,100 / $ 17,227

Die Eltern (III. Fassung)
Holzschnitt , 1921
Klipstein 179/IVb von d; Knesebeck 174/Vb von d. Signiert. Exemplar 43/100. Auf Japan 35 x 42,7 cm ( 13,7 x 16,8 in). Papier: 47,3 x 65,5 cm (22,5 x 25,7 in).
Prachtvoller Druck. Blatt 3 der Folge: Krieg.

671
€ 3,000 / $ 3,210
€ 16,100 / $ 17,227