Sale: 282 / Tremmel Collection, May 05./06. 2003 Lot 534

Käthe Kollwitz - Hunger

534
Hunger, 1922.
Pen and Indian ink drawing
€ 5,500 / $ 5,885
€ 8,625 / $ 9,228

Hunger
Tuschfederzeichnung auf Velin , 1922
Nicht bei Nagel/Timm. Vgl. jedoch Nagel/Timm 952, 952a. Unten rechts signiert und datiert. 20 x 16 cm ( 7,8 x 6,2 in). Papier: 46,7 x 38 cm (18,4 x 15 in).
Vorstudie zum gleichnamigen Holzschnitt, vgl. Klipstein 169. Verso: Zwei Hände. Kreide- und Kohlezeichnung. Ca. 19 x 33 cm (7,5 x 13 in).

PROVENIENZ: Sammlung Sauerwein, München.

534
Hunger, 1922.
Pen and Indian ink drawing
€ 5,500 / $ 5,885
€ 8,625 / $ 9,228