Sale: 282 / Tremmel Collection, May 05./06. 2003 Lot 547

Käthe Kollwitz - Betendes Mädchen

547
Betendes Mädchen, 1892.
Aquatint
€ 1,500 / $ 1,605
€ 3,795 / $ 4,060

Betendes Mädchen
Aquatintaradierung mit Kaltnadel in Braun , 1892
Klipstein 11/II vor b von IVb; Knesebeck 14/Id von IVb. Signiert. Auf leicht chamoisfarbenem Kupferdruckpapier 19,7 x 14,8 cm ( 7,7 x 5,8 in). Papier: 45 x 31,5 cm (17,7 x 12,5 in).
Mit der hs. Adresse des Druckers Felsing. Verso mit dem hs. Vermerk "Sammlung Stinnes".

547
Betendes Mädchen, 1892.
Aquatint
€ 1,500 / $ 1,605
€ 3,795 / $ 4,060