Sale: 282 / Tremmel Collection, May 05./06. 2003 Lot 688

Käthe Kollwitz - Selbstbildnis

688
Selbstbildnis, 1924.
Lithograph
€ 3,000 / $ 3,210
€ 4,370 / $ 4,675

Selbstbildnis
Lithografie , 1924
Klipstein 198 nach b von d; Knesebeck 209d von e. Signiert. Eines von ca. 100 Exemplaren. Auf leicht wolkigem Maschinenpapier 29 x 22,5 cm ( 11,4 x 8,8 in). Papier: 48 x 35 cm (18,9 x 13,7 in).
Jahresgabe des "Kreis graphischer Künstler und Sammler", Leipzig. Wohl das schönste der Selbstbildnisse (Klipstein). Wohl die bei Knesebeck angegebene Auflage auf leicht wolkigem Maschinenpapier, die Klipstein unbekannt blieb.

688
Selbstbildnis, 1924.
Lithograph
€ 3,000 / $ 3,210
€ 4,370 / $ 4,675