Sale: 282 / Tremmel Collection, May 05./06. 2003 Lot 672

Käthe Kollwitz - Die Eltern (III.Fassung)

672
Die Eltern (III.Fassung), 1921.
€ 2,000 / $ 2,140
€ 4,370 / $ 4,675

Die Eltern (III.Fassung)
Holzschnitt , 1921
Klipstein 179/IVc von d, Ausgabe B; Knesebeck 174/Vc von d. Signiert, nummeriert und bezeichnet "B". Exemplar 14/100. Auf leicht bräunlichem Velin 35 x 42,3 cm ( 13,7 x 16,6 in). Papier: 46,5 x 60,5 cm (18,2 x 23,7 in).
Blatt 3 der Folge: Krieg.

672
€ 2,000 / $ 2,140
€ 4,370 / $ 4,675