Sale: 282 / Tremmel Collection, May 05./06. 2003 Lot 620

Käthe Kollwitz - Tod, Frau und Kind

620
Tod, Frau und Kind, 1910.
€ 2,000 / $ 2,140
€ 8,625 / $ 9,228

Tod, Frau und Kind
Radierung in Braun mit Vernis-mou und Durchdruckverfahren , 1910
Klipstein 113/VIII von XIV; Knesebeck 108/VIII von XVb. Signiert und bezeichnet "8. ganz getöht". Das einzige bei Kn. erwähnte Exemplar dieses Zustandes. Sehr selten. Auf festem Kupferdruckpapier 40,6 x 40,8 cm ( 15,9 x 16 in). Papier: 43 x 44,5 cm (17 x 17,5 in).
Prachtvoller Zustandsdruck mit knappem Rand.

PROVENIENZ: Paul Graupe, Berlin, Auktion 92, 1929, Nr. 400.

620
Tod, Frau und Kind, 1910.
€ 2,000 / $ 2,140
€ 8,625 / $ 9,228