Sale: 282 / Tremmel Collection, May 05./06. 2003 Lot 685

Käthe Kollwitz - Brot

685
Brot, 1924.
Lithograph
€ 3,500 / $ 3,745
€ 9,775 / $ 10,459

Brot
Lithografie , 1924
Klipstein 196/I von IVb; Knesebeck 208/I von IV b. Signiert und bezeichnet: Brot!. Einer von wenigen Probe- und Vorzugsdrucken vor der Schrift. Kn. kann nur 3 weitere nachweisen. Auf Bütten 31 x 28,3 cm ( 12,2 x 11,1 in). Papier: 49,5 x 32,5 cm (19,5 x 13,2 in).

PROVENIENZ: Sammlung Sauerwein, München.

685
Brot, 1924.
Lithograph
€ 3,500 / $ 3,745
€ 9,775 / $ 10,459