Sale: 282 / Tremmel Collection, May 05./06. 2003 Lot 539

Käthe Kollwitz - Die Schlinge (Gefesselter Mann mit Schlinge)

539
Die Schlinge (Gefesselter Mann mit Schlinge), 1928.
Charcoal drawing
€ 7,000 / $ 7,490
€ 16,100 / $ 17,227

Die Schlinge (Gefesselter Mann mit Schlinge)
Kohlezeichnung auf leicht grauem Ingres-Bütten mit Wz.: M B M , um 1928
Nicht bei Nagel/Timm, vgl. jedoch Nagel/Timm 1178, 1179. Unten rechts signiert, unten links betitelt. 30 x 33 cm ( 11,8 x 12,9 in). 39 x 57 cm (15,4 x 22,5 in).
Eine der Vorzeichnungen für die geplante Schutzumschlagillustration zu Jack Londons "Menschen der Tiefe", die so nicht zustande kam. In ihr Tagebuch schreibt Kollwitz am 30. Dezember 1928: "Zwischenein kleine zeichnerische Arbeiten: für 'Menschen der Tiefe' (London) Titelzeichnung. Für 'Nie wieder Krieg' (Ernst Friedrich) Titelzeichnung. Für 'Verein für Originalradierung' kleine Platte: Mutter mit Jungen, dem sie abzubeißen gibt. Auch 'Schwatzende Frauen' versuche ich".

PROVENIENZ: Sammlung Sauerwein, München.

LITERATUR: Käthe Kollwitz. Die Tagebücher 1908 - 1943. Hrsg. Jutta Bohnke-Kollwitz, Siedler Verlag, Berlin 1999, S. 642

539
Charcoal drawing
€ 7,000 / $ 7,490
€ 16,100 / $ 17,227