175
Bucolica
Bucoliorum autores, 1546.
€ 200 / $ 214 Sold:
€ 456 / $ 487 (incl. surcharge)
VD 16, O 792. - BM STC S. 163. - Adams B 3073. - Erste Ausgabe der umfangreichen Sammlung mit Hirtengedichten von 38 versch. Autoren aus der Zeit vom 1. Jh. vor Chr. bis ins 16. Jh. reichend, darunter P. Vergilius, F. Petrarca, J. Anysius, J. Boccachio, H. Vidae, P. Gauricus, Ammonius, E. Cordus u. v. a. - Titel gestempelt und mit kl. Randläsur. VDeckel gelöst, Rücken mit größerer Fehlstelle und Bibl.-Schildern, Schließbänder entfernt.
175
Bucolica
Bucoliorum autores, 1546.
€ 200 / $ 214 Sold: