913
Italien
Dissegno della città di Mondovi in Piemonte., 1697.
Engraving
€ 1,200 / $ 1,320 Sold:
€ 1,200 / $ 1,320 (incl. surcharge)
Dissegno della città di Mondovi in Piemonte. Kupferstich nach F. Toscani aus J. Blaeu bei A. Moetjens, Amsterdam 1697. 46 : 105,3 cm.
Fauser 9019. - Prachvolle, von 2 Platten gedruckte Panoramaansicht von Mondovi im Piemont. Aus der von A. Moetjens herausgegebenen Ausgabe des Blaeuschen Städteatlas von Savoyen und Piemont. Mit Titel in Schriftband und 2 großen Wappendarstellungen im ob. Darstellungsrand sowie ausführlicher Legende und kl. Schmuckkartusche (Blaeus Verlergeradresse entfernt) im unt. Plattenrand. Schöner kräftiger Abdruck. - Gering stockfleckig und vereinz. braunfleckig, im unt. Rand stellenw. etw. wasserrandig. Im Falz tlw. bis knapp in die Darstellung eingerissen.
913
Italien
Engraving
€ 1,200 / $ 1,320 Sold: