280
Hermann Hesse
3 Gedicht-Typoskripte (Buchstaben / Seifenblasen / Bildnis eines Literaten), um 1935-1937.
€ 1,000 / $ 1,050 Sold:
€ 2,250 / $ 2,362 (incl. surcharge)
Hermann Hesse
3 Gedicht-Typoskripte, davon 2 signiert und 1 mit eigenhändiger Anmerkung. Um 1935-37.
Drei Gedichttyposkripte aus den dreißiger Jahren.
Enthalten sind die Gedichte Buchstaben ("Gelegentlich ergreifen wir die Feder / und schreiben Zeichen auf ein weißes Blatt", mit eigh. Gruß u. Unterschrift), Seifenblasen ("Es destilliert aus Studien und Gedanken / Vielvieler Jahre spät ein alter Mann", mit eigh. Gruß u. Unterschrift, dat. 1937) und Bildnis eines zu alt gewordenen Literaten ("Noch sieht man ihn als letzte Säule / Auf etwas schwachem Sockel ragen"). Letzteres mit der eigenhändigen Anmerkung "Nicht jedermann zeigen!"
- KOLLATION: Zus. 3 S. Um 23 : 16 cm.
3 typescript poems, 2 of which signed, 1 with autograph remark. Sheet size about 23 : 16 cm.
280
Hermann Hesse
€ 1,000 / $ 1,050 Sold: