637
Heydt, Joh. W.
Schau-Platz von Africa und Ost-Indien.
€ 300 / $ 324 Sold:
€ 410 / $ 442 (incl. surcharge)
Landwehr 469. - Cat. Nederl. Scheepvaart Mus. I, 709f. - Mendelssohn I, 709f. - Erste Ausgabe. - Beschreibung der wichtigsten Besitzungen und Niederlassungen der Holländisch-Ostindischen Kompanie in Afrika und Asien, vor allem Indien und Indonesien. - Die Kupfer zeigen neben Schiffsdarstellungen meist Landschaften, Stadt- und Gebäude-Ansichten aus Indien, Ceylon, Indonesien, Batavia, Java, Südafrika, den Kapverdischen Inseln u. a. - Fehlen die 2 gest. Titel und insges. 65 Tafeln sowie Textseiten von S. 316-343. - Tlw. etw. fleckig und schwach gebräunt, stellenw. mit Quetschfalten, vereinz. mit Randeinrissen (ca. 10 bis in die Darstellung bzw. Text). Einbd. und Bindung beschädigt.
637
Heydt, Joh. W.
€ 300 / $ 324 Sold: