331
Rainer Fetting
Iris, 1989.
€ 15,000 / $ 15,750 Sold:
€ 15,470 / $ 16,243 (incl. surcharge)
Iris. 1989.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
1989 schafft Fetting eine Reihe von großformatigen Gemälden mit dem Motiv der "Iris". Wie in seinen Porträts, in denen die Figuren meist isoliert wiedergegeben werden, geht es ihm hier um die Vereinzelung des Gegenstandes. Die vorliegende Arbeit zeichnet sich durch einen dynamischen Pinselduktus aus, in dem die Spontanität der künstlerischen Äußerung sichtbar wird. [LB]
Öl auf Leinwand
Verso signiert, zweifach datiert, betitelt und mit der Werknummer "B 202" bezeichnet sowie mit den Maßangaben versehen. 200 x 160 cm ( 78,7 x 62,9 in).
331
Rainer Fetting
Iris, 1989.
€ 15,000 / $ 15,750 Sold: