71
Pietro Berrettini gen. da Cortona
Umkreis - Herodes wird das Haupt Johannes des Täufers überreicht
Pen and ink drawing
€ 2,000 / $ 2,100 Sold:
€ 2,142 / $ 2,249 (incl. surcharge)
Umkreis - Herodes wird das Haupt Johannes des Täufers überreicht. 2. Viertel 17. Jh.
PROVENIENZ: H. Füssli & Cie. (Lugt 1008).
Mit fest aufmontiertem Alternativentwurf der beiden Putti
Federzeichnung in Braun und Rötel, braun und grau laviert, über schwarzer Kreide. Mit Rötel quadriert.
Auf Bütten. 33,1 : 22,9 cm (13 : 9 in). Die Komposition weist auf eine unmittelbare Abhängigkeit von Pietro da Cortona, allerdings ist keine Arbeit mit dieser Thematik von dessen Hand nachweisbar. [HW]
B. Jolles (Lugt 381 a).
71
Pen and ink drawing
€ 2,000 / $ 2,100 Sold: