153
Otto Dix
Der Selbstmörder (Erhängter), 1922.
€ 8,000 / $ 8,400 Sold:
€ 11,305 / $ 11,870 (incl. surcharge)
Der Selbstmörder (Erhängter). 1922.
Radierung.
Karsch 43/III. Signiert, datiert und nummeriert. In der Platte signiert. Exemplar 9/50. Auf festem Kupferdruckpapier 35 x 28 cm ( 13,7 x 11 in). Papier: 49,7 x 43,3 cm (19,6 x 17 in).
Bl. 1 der Folge "Tod und Auferstehung". Ausgezeichneter Druck des berühmten sozialkritischen Blattes. [KD].
153
Otto Dix
€ 8,000 / $ 8,400 Sold: