1551
Bäck, E.
Wahrhaffte... Merckwürdigkeiten... des 1735. Jahrs
€ 600 / $ 630 Sold:
€ 575 / $ 603 (incl. surcharge)
Meyer, Künstlerlexikon II, 534, 27. - Nicht im Kat. Ornamentstich-Slg. Bln. - Plano gebunden. - Enthält Darstellungen zu den bemerkenswertesten Ereignissen der Monate Januar-August 1735, darunter die Feuersbrünste in Rothenburg und Günzburg, Einzug des Thronfolgers Don Carlos in Messina und Eroberung von Monte Filippo, Trapani, Syrakus und Ortibello durch die Spanier, Ankunft von Georg II. von Großbritannien in Hannover, Pulverexplosion in Geldern, Krönung des Don Carlos zum König von Sizilien u. a. Der Text jeweils in deutscher und französ. Sprache. - Vereinz. leicht stockfleckig und mit wenigen Läsuren (jew. außerhalb der Darstellung). Einbd. etwas berieben. - Exlibris.
1551
Bäck, E.
€ 600 / $ 630 Sold: