343
Exlibris
Exlibris-Sammlung, 19001950.
€ 2,000 / $ 2,100 Sold:
€ 2,952 / $ 3,099 (incl. surcharge)
Exlibris
Sammlung von ca. 1400 Exlibris aus den Jahren ca. 1910-1965.
Interessante umfangreiche Sammlung mit Exlibris.
Umfangreiche Sammlung mit Exlibris in verschiedenen Techniken, darunter tlw. signierte Orig.-Radierungen, Holzschnitte, Holzstiche u. a., unter den Künstlern K. Blossfeld, M. Fingesten, W. Geiger, B. Héroux, K. Michel, R. Nägele, M. Nickolaus, R. Nehmer, H. Thoma, L. Tilgner, M. E. Philipp, W. Rehn, K. O. Speth, R. Schott, O. Ubbelohde, H. Vogeler, K. Walter u. a., vorhanden auch Neujahrsblätter und andere Gelegenheitsgraphiken. - Überwiegend unter Passepartout montiert.
ZUSTAND: Mit leichten Gebrauchsspuren.
Dabei: 40 Bände Exlibris-Literatur (überwiegend Jahrbuch für Exlibris Kunst und Gebrauchsgraphik )
Interesting collection of ca. 1400 bookplates. - With slight traces of use.
343
Exlibris
Exlibris-Sammlung, 19001950.
€ 2,000 / $ 2,100 Sold: