1149
Max Slevogt
Schatten und Träume, 1926.
€ 1,200 / $ 1,320 Sold:
€ 1,200 / $ 1,320 (incl. surcharge)
Slevogt, Max,
Schatten und Träume. Berlin, B. Cassirer 1926.
1 von 50 num. Exemplaren. - Druck der Graphiken bei C. Sabo, Berlin, auf englischem Handbütten. Exemplar mit dem radierten Selbstporträt auf dem Vorderdeckel. - Vorsätze und Einband geringfüg. stockfl., Kanten etw. berieben, ansonsten gutes sauberes Exemplar. Eine der selteneren Graphikfolgen Max Slevogts. Exlibris.
EINBAND: OHPgt. mit Kordelbindung. 30 : 41,5 cm. - ILLUSTRATIONEN: Folge von 13 (12 sign.) Orig.-Radierungen .
LITERATUR: Söhn 767-779. - Rümann 86. - Pommeranz-Liedtke S. 216.
1 of 50 numb. copies, on English hand made paper. Series of 13 (12 signed) orig. etchings. Orig. half vellum. Copy with the etched self portrait on the front board, the etchings bound without passe-partout. - End papers and binding slightly foxing, edges somewhat rubbed, else good and clean copy.
1149
Max Slevogt
Schatten und Träume, 1926.
€ 1,200 / $ 1,320 Sold: