887
Lovis Corinth
Umarmung (auf Japan), 1915.
€ 600 / $ 630 Sold:
€ 840 / $ 882 (incl. surcharge)
Corinth. - Umarmung. Sign. Orig.-Radierung von Lovis Corinth. [1915]. Am ob. Rand unter Passepartout montiert. Papierformat: 33 : 24 cm.
1 von 100 Exemplaren auf feinem gelblichen Japan, im unteren rechten Bildrand vom Künstler signiert. Das Motiv erschien in der Zeitschrift für bildende Kunst , Neue Folge XXVIII, Jg. 1917, Heft 2. - In seiner Darstellung einer sinnlichen Umarmung setzt Corinth ganz bewusst Kontraste: Schwarz gegen Weiß, Schraffur gegen freie Fläche. - Verso mit weit. Montierungsspuren. Mit kl. Sammlerstempel am unteren Blattrand.
Schwarz 203 IV.
Schwarz 203 IV.
887
Lovis Corinth
Umarmung (auf Japan), 1915.
€ 600 / $ 630 Sold: