902
Joseph Arthur de Gobineau
Asiatische Novellen., 1922.
€ 250 / $ 263 Sold:
€ 360 / $ 378 (incl. surcharge)
Gobineau, [Joseph Arthur de], Asiatische Novellen. Mit 10 farb. Orig.-Lithographien von A. Horovitz. Wien, A. Schroll 1922. Handgeb. blauer Orig.-Maroquinband (von F. Bakala, Wien) mit reicher RVerg, goldgepr. Deckelvignette und KGoldschnitt sowie Steh- und Innenkantenverg. und doppelten Vorsätzen. 24 : 16,5 cm.
1 von 150 num. Exemplaren als Vorzugsausgabe, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Neue Übertragung aus dem Französischen von E. Klarwill. Illustrationen, Umschlag, Buchschmuck und Einbandentwurf stammen von Armin Horovitz. - Einbd. nur partiell geringfüg. berieben; schönes Exemplar der Luxusausgabe.
Fromm 204.
Fromm 204.
902
Joseph Arthur de Gobineau
Asiatische Novellen., 1922.
€ 250 / $ 263 Sold: