668
Joh. Chr. D. Schreber
Die Säugethiere. 3 Bde. 1775-78
€ 800 / $ 880 Sold:
€ 2,520 / $ 2,772 (incl. surcharge)
Schreber, Johann Christian Daniel, Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 1 Textband (Tl. I-II) und 2 Tafelbände (Tl. I-III). Mit 200 (195 kolor.) Kupfertafeln . Erlangen, Walther 1775-(78). HLdr. d. Zt. und neue Ldr. (2). 4to. 3 Bll., 280 S.
Die ersten drei Teile der schönen, zoologischen Reihe. Insgesamt sind 7 Teile und 1 Supplement erschienen. - Die Tafeln sind num. von I-CLXV. (zahlr. bis-Tafeln). In kräftigen, leuchtenden Kolorit zeigen die Kupfer u. a. verschiedene Affenarten, Fledermäuse, Känguruh und Wolf. - Teils schwach stockfleckig (überwieg. der Textband), die Tafeln an den Rändern zum Teil etw. fingerfleckig. HLdr. beschabt, Kanten bestoßen.
Nissen 3748.
Nissen 3748.
668
Joh. Chr. D. Schreber
€ 800 / $ 880 Sold: