1316
Villiers de l'Isle-Adam, Ph. A. M.
Visionen aus dem Osten. 1921
€ 300 / $ 315 Sold:
€ 420 / $ 441 (incl. surcharge)
Villiers de l'Isle-Adam, [Ph. A. M.], Visionen aus dem Osten. In der Übertragung und mit Nachwort von E. Rieger. Mit 8 sign. Orig.-Radierungen sowie 3 rad.Initialen von R. Teschner . Wien und Leipzig, Avalun 1921. Schwarzer OKalblederband (von F. Bakala, Wien) mit Deckelvergoldung und goldgepr. RTitel sowie Steh- und Innenkantenverg. und KGoldschnitt. 23 : 16,5 cm.
10. Avalun-Druck. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk vom Künstler signiert (GA 400). - Breitrandiger Pressendruck auf kräftigem chamoisfarb. Papier. - Gutes Exemplar.
Rodenberg S. 332, 10.
US$: 284
Rodenberg S. 332, 10.
US$: 284
1316
Visionen aus dem Osten. 1921
€ 300 / $ 315 Sold: