606
Albert Dietrich
Flora regni borussici. 1833-39. 7 Bde.
€ 1,500 / $ 1,575 Sold:
€ 1,200 / $ 1,260 (incl. surcharge)
Dietrich, A., Flora regnis Borussici. Flora des Königreichs Preussen oder Abbildung und Beschreibung der in Preussen wildwachsenden Pflanzen. Bde. I-VII (von 12), in 7 Bdn. Mit 503 kolor. lithogr. Pflanzentafeln (st. 504). Berlin, L. Oehmigke 1833-39. Lwd. d. Zt. mit RSch. (5) und Pp. d. Zt. mit RSch. (2). Kl.-4to.
Umfangreiche Folge des schönen Pflanzenwerks. Die Tafeln mit sorgfältig kolor. Darstellungen der Pflanzen und zahlr. unkolor. Details. Der Verfasser Albert Dietrich (1795-1856) war Lehrer an der Gärtner-Lehranstalt in Berlin-Schöneberg. - Meist etw. stockfleckig, vereinz. gebräunt, 1 Tafel mit Läsuren, Vorsätze mit Besitzeintrag. An den Kanten tls. beschabt oder mit Bezugsdefekten.
Nissen 481. - Stafleu/Cowan 1487.
606
Albert Dietrich
€ 1,500 / $ 1,575 Sold: