699
C. A. Horn
Unterhaltung eines Kosmopoliten. 1797.
€ 500 / $ 550 Sold:
€ 480 / $ 528 (incl. surcharge)
(Horn, C. A.), Unterhaltung eines Kosmopoliten mit einem einsamen Berg-Bewohner über Transorganisation und Unsterblichkeit. Leipzig, Kleefeld 1797 Pp. d. Zt. mit RSch. 8vo. 358 S.
Vermutl. erste und einzige Ausgabe, selten. - Der Verfasser ist laut Rückenschild und hs. zeitgenöss. Eintrag auf dem Titel C(hristian) A(dam) Horn (1753-98), der u. a. zwei dramatische Werke verfaßte (vgl. Goedeke V, 392, 24). Der hs. Hinweis auf den Autor ist auf weiteren Vergleichsexemplaren, z.B. in der Berliner Staatsbibliothek, vermerkt. - Vereinzelt etw. stockfl., RSch. mit kl. Randabriß, Einbd. etw. fleckig und berieben, Kanten bestoßen.
Nicht bei Holzmann/Boh. und Weller.
699
C. A. Horn
€ 500 / $ 550 Sold: