1137.10
Max Slevogt
König Drosselbart. 1922.
€ 200 / $ 210 Sold:
€ 168 / $ 176 (incl. surcharge)
Slevogt. - König Drosselbart. Ein Märchen. Mit 9 (1 ganzseit.) Orig.-Lithographien von M. Slevogt. Berlin, B. Cassirer 1922. OHPgt. mit Titelschild und gemusterten Bezugspapieren. 38 : 26 cm.
1 von 360 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Die 9 Federlithographien mit der Handpresse in den Text gedruckt von M. W. Lassally. Breitrandiger Druck auf kräftigem, chamoisfarbenen Büttenkarton. - Vereinz. etw. stockfl., Deckelschild gebräunt.
Rümann 35 a. - Söhn 549-557.
Rümann 35 a. - Söhn 549-557.
1137.10
Max Slevogt
König Drosselbart. 1922.
€ 200 / $ 210 Sold: