1113
Rainer Maria Rilke
Duineser Elegien. 1923
€ 1,000 / $ 1,050 Sold:
€ 1,680 / $ 1,764 (incl. surcharge)
Rilke, R. M., Duineser Elegien. Leipzig, Insel 1923. Dunkelbrauner Maroquinband (sign. "Schnabel, Berlin") mit mehrf. Deckelfilete und KGoldschnitt. 29,2 : 19,5 cm.
Erste Ausgabe. - 1 von 300 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Zanders-Bütten. Druck in Rot und Schwarz von Klingspor, Offenbach in der Tiemann-Antiqua. - Rücken etw. aufgehellt, Kanten geringfüg. berieben.
Ritzer E 9. - Mises 94. - Sarkowski 1338.
1113
Rainer Maria Rilke
Duineser Elegien. 1923
€ 1,000 / $ 1,050 Sold: