975
Lovis Corinth
Schiller, Die Räuber. 1923
€ 800 / $ 840 Sold:
€ 720 / $ 756 (incl. surcharge)
Corinth. - Schiller, Fr. von, Die Räuber. Mit 12 Orig.-Lithographien von L. Corinth. Hellerau, Avalun-Druck 1923. OHPgt. mit KGoldschnitt. 35,5 : 25,5 cm.
31. Avalun-Druck. - 1 von 130 num. Exemplaren in Halbpergament, im Druckvermerk vom Künstler signiert (GA 280). - Breitrandiger Pressendruck in Rot und Schwarz auf besserem Papier; Einband von E. A. Enders, Leipzig. - Vereinzelte Stockfl., unt. Kapital etw. bestoßen.
Müller 797-808. - Schauer II, 87. - Lang 43.
975
Lovis Corinth
Schiller, Die Räuber. 1923
€ 800 / $ 840 Sold: