821
Hermann Holzhey
Alt-Meissen, 1923.
€ 350 / $ 368 Sold:
€ 468 / $ 491 (incl. surcharge)
Holzhey, H., Alt-Meissen. Zehn handkolorierte Radierungen nach ausgewählten figürlichen Schöpfungen der Meissner Porzellanmanufaktur. Mit einer Einleitung von E. Zimmermann. Mit gest. Titel und 11 (10 kolor.) sign. und num. Orig.-Radierungen. Leipzig, W. Goldmann 1923. Lose Bll. in Orig.-Ledermappe mit goldgepr. floraler Deckelbordüre und Deckelvignette. 32:45 cm.
1 von 10 röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe in der Ganzledermappe (sign. "Holzhey u. Sohn") und mit dem signierten Probedruck der Tafel VIII Das belauschte Liebespaar. - Die Motive der dekorativen Kupfertafeln nach Originalfiguren in der Dresdner Staatl. Porzellansammlung und dem Leipziger Kunstgewerbemuseum. - Titel leicht fleckig, Mappe leicht berieben und verzogen. Insgesamt schönes Exemplar der seltenen Luxusausgabe.
821
Hermann Holzhey
Alt-Meissen, 1923.
€ 350 / $ 368 Sold: