818
Franz Grose
Karikaturzeichnung, 1800.
€ 250 / $ 263 Sold:
€ 360 / $ 378 (incl. surcharge)
Grose, F., Regeln zur Karikaturzeichnung nebst einem Versuche über die Komische Mahlerei. Aus dem Englischen .. übersetzt von J. G. Grohmann. Mit 1 gest. Frontisp. und 28 (6 gefalt.) Kupfertafeln von J. G. Grohmann nach F. Grose. Leipzig, Industriekomptoir und Baumgärtner [1800]. Pp. d. Zt. 8vo. 1 Bl., 46 S.
Erste deutsche Ausgabe, die Originausgabe erschien 1788 in London. - Seltene Übersetzung der Grose'schen Regeln durch den Leipziger Professor für Ästhetik Grohmann. - Druck der Kupfer auf bräunlichem Papier. - Stockfl., 1 Falttaf. mit hinterl. Falzeinriß. Einbd. berieben und bestoßen, unt. Rücken mit Fehlstelle.
UCBA I, 734. - Vgl. Lowndes II, 948.
818
Franz Grose
Karikaturzeichnung, 1800.
€ 250 / $ 263 Sold: